Итак, прошёл год с того момента, как я сдал вторсырьё на переработку. Настала пора снова отвезти его на акцию.

Как и в прошлый раз, скопилось много всякого - различный пластик, металл, стекло. Бумагу тоже принимают, но её я не привозил (отдаю соседям на растопку)
Начну с пластика. Он бывает разный, маркируется цифрами в треугольниках, а также буквенными обозначениями. Используются они как вместе, так и по отдельности. Выглядит маркировка вот так:

http://sd.uploads.ru/t/0zwG3.jpg

Самый частый вид, это пластик №5. В основном именно он используется для упаковки продуктов (крупы, горох, фасоль, макароны, хлеб, много всего другого). Для напитков используют другой вид, об этом расскажу ниже. В этот раз его чуть больше, чем в прошлый, но и прошло не 7 месяцев, а 12. Получился полный большой пакет, размером примерно с мешок для мусора на 60 литров. Вообще этот вид занимал меньше места, он хранился в коробке размером 29*23*38 см. Но я решил проверить, не попало ли в эту коробку чего-то другого, перебрал всё, сложил для наглядности и сфотографировал. 

http://s9.uploads.ru/t/9b6Ia.jpg
http://sg.uploads.ru/t/7k4FW.jpg
http://s8.uploads.ru/t/NmfS8.jpg
http://s5.uploads.ru/t/DS3ld.jpg
http://s3.uploads.ru/t/cJswC.jpg




А вот 5-й пластик в твёрдом виде, его, разумеется, тоже принимают на переработку. Это какие-то бутылки, стаканчики, контейнеры, крышки. В общем всё, что соответствующе промаркировано.

http://s3.uploads.ru/t/x3gV9.jpg
http://s8.uploads.ru/t/jSPRU.jpg












Теперь о пластике  с маркировкой "1". Он создаёт больше всего объёма вторсырья. Тоже может быть использован для разных товаров. Почти все бутылки из-под напитков, молочных продуктов, подсолнечного масла делаются именно из этого пластика. Бывает разных цветов прозрачный, а также матовый белый.
Вот эти две коробки из-под бананов заполнены так, что крышки едва закрылись, сетчатый мешок чуть меньше стандартного тоже полный. Тут прозрачные бутылки. Но здесь не за год, а больше (в прошлый раз пятилитровые не отвозил)

http://s8.uploads.ru/t/J2HeC.jpg
http://s8.uploads.ru/t/x6EBe.jpg


Тут этот же пластик в виде разных бутылок, подложек от кондитерских изделий и пр. Немного забегая вперёд, скажу, что, например, шампунь обычно наливают в пластик №2, но также это может быть и 5 и 1, поэтому в любом случае нужно смотреть маркировку.

http://sg.uploads.ru/t/o7QTU.jpg




А это белый матовый пластик. Полная большая коробка. Я высыпал бутылки, чтобы переложить их в пакеты, потому что коробка будет мне нужна в дальнейшем, и заодно снял все крышки (это другой вид пластика, об этом ниже). И, кажется, мне кто-то теперь должен за рекламу  :glasses:

http://s5.uploads.ru/t/Cj0KZ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/9faoQ.jpg












Теперь про пластик №2. Это ёмкости из-под бытовой химии и крышки от бутылок. Изредка бывают и какие-то пакеты. Синяя бутылка рядом с коробкой (на прошлом фото) тоже отсюда. Заметил, что некоторые крышки с бутылок бытовой химии - это пятый пластик, такое бывает не так часто, но всё же попадаются. Их я сложил вместе с остальной "пятёркой"

http://s3.uploads.ru/t/v35L0.jpg


К этим крышкам добавятся ещё и те белые, что были на белых бутылках. В итоге получился полный мешочек, который едва удалось завязать. Не сфотографировал, но представить объём не сложно. Ручки рядом с крышками тоже второй пластик. Иногда встречаются крышки, на которых нет значка, такие в переработку не берут, поэтому при сортировке нужно проверять, чтобы немаркированные крышки не попали вместе с "двойкой".

http://s9.uploads.ru/t/j0waX.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ZnOco.jpg


Пломбы (часть крышки, что остаётся на бутылке) это тот же материал, что и сами крышки. Поэтому они тоже были сданы вместе с остальным вторым пластиком.

http://s9.uploads.ru/t/wifT7.jpg
http://sh.uploads.ru/t/6kLt0.jpg












Теперь про пластик №4. Его заметно меньше, чем пятого. По объёму примерно как упаковка четырёх рулонов туалетной бумаги. Используется для упаковки той же туалетной бумаги, соли, замороженных овощей и ягод, бумажных полотенец и пр. Зип-пакеты (обычно с застёжкой красного, реже синего или белого цветов) это тоже 4-й пластик. Некоторые пакеты часто бывают из 4-го пластика, например плотные красочные пакеты с пластмассовыми ручками.
Как и в случае с остальными видами, нужно проверять маркировку, может много где попасться, например, хлеб иногда бывает в таких мешочках.

http://s9.uploads.ru/t/ijvGV.jpg
http://sg.uploads.ru/t/JNZKl.jpg












Мешочек мешочков. Складывал так, чтобы было минимум воздуха. Не комкал, а именно складывал. Хорошо бы приобрести экомешочки, а сейчас использую простые многократно, пока не износятся. При возможности не беру их вовсе - на некоторые фрукты просто наклеиваю этикетки на кожуру.

http://sd.uploads.ru/t/hgJzi.jpg












Полиэтилен с упаковок пятилитровых бутылок воды. В день сдачи вторсырья я понял, что если бы из крана бежала действительно питьевая (качественная) вода, то я бы не тратил денег на её покупку, плюс к тому, я бы не создавал столько пластика (сами бутылки, крышки, ручки, упаковка), который хоть и был сдан в переработку, но лучше бы его не брать вовсе. Ещё я бы не тратил на это время и усилия, ведь воду нужно купить и привезти, а потом ещё собрать и сдать отходы.

http://sg.uploads.ru/t/tiLJ8.jpg












Стекла получилось не так много, поскольку банки с завинчивающимися крышками оставлял - если не пригодятся себе, то можно отдать кому-то, ведь лучше использовать повторно, чем перерабатывать, так расходуется меньше ресурсов (электроэнергия, топливо на транспортировку и пр). Алкоголь никто из четверых не употребляет, поэтому и бутылок от него не было.
В эту же коробку добавил битое оконное стекло.

http://s8.uploads.ru/t/ON5Fl.jpg












Металл. Почти всё из этого консервные банки и металлические крышки. Естественно, приходилось споласкивать от остатков еды.
Не обращайте внимания на грязное 10-ти литровое ведро 8-)  оно оказалось в кадре не просто так, а чтобы было видно, сколько за год накопилось жестянок. И снова сфотографировал чуть раньше времени - потом сюда же добавил несколько пустых баллонов от монтажной пены. Их тоже принимают, лишь бы были пустые.

http://s8.uploads.ru/t/JRsql.jpg
http://s5.uploads.ru/t/nJq9Y.jpg












Дальше будет уже не именно вторсырьё, но тоже то, что я сдал в переработку. Тут разные разности, этакое электронное ассорти: старые телефоны, компьютерные мышки, зарядные устройства и другие нерабочие приборы и девайсы. Всё это было сдано и будет переработано в новые полезные вещи. И самое главное, что не будет валяться столетиями на свалке.

http://sg.uploads.ru/t/bMV7u.jpg
http://s8.uploads.ru/t/q8BzU.jpg













Перед погрузкой в машину всё это выглядело вот так. Казалось бы, что тут большое количество, но не всё здесь именно вторсырьё. Например, пара старых чайников и та электроника, что была на фото выше, как бы и не являются отходами, по крайней мере, теми ежедневными, с которыми мы все имеем дело. Плюс в этой куче коробок и пакетов есть вещи на благотворительность, а также в приют для животных (на тряпки). И если это убрать, то будет не так и много. А вообще всё это заняло багажник универсала и чуть больше половины заднего сиденья. Специально оставил место, чтобы было видно дорогу в центральное зеркало заднего вида.

http://s3.uploads.ru/t/4NrDS.jpg
http://s9.uploads.ru/t/IGC3o.jpg
http://s9.uploads.ru/t/xv6RD.jpg





Здесь отмечено, что не является упаковкой, которую мы покупаем вместе с товарами:

http://sd.uploads.ru/t/zProM.jpg

Представьте, что вы сдаёте сырьё не раз в год, а каждый месяц. Делите этот объём на 12. Если же вас не 4 человека, а 2, то делите на 24!  То есть даже в квартире площадью 30 метров можно найти уголок 30*40 см, чтобы составить коробки с вторсырьём одна на другую. Всего 0,12 квадратных метра! Можно сделать и более эстетично (какие-то ящики, скажем)







http://sg.uploads.ru/t/oGLry.jpg






Вот такой личный опыт.  :mybb:

Надеюсь, кто-то посмотрит на упаковку товаров уже не как на мусор, а как на то, что можно и нужно переработать. Помните, что свалки создаются добросовестными людьми, которые по правилам выкидывают все отходы подряд в общий бак.